• Announcements

    • jeanp

      Avatar

      Bonjour , Veuillez mettre votre photo'avatar' . Merci
Sign in to follow this  
Followers 0
Percy

Fatigue persistante post cure

14 posts in this topic

Bonjour. Pardon de recréer un sujet sur ma personne, d'autant que je suis nouvel arrivant mais j'ai un problème que n'arrivent pas à régler les docs : après l'usage de testo (3 cures) et de relances (tous les produits connus ainsi que Tribulus) entre 2008 et 2011, j'ai développé une grande fatigue.

A l'arrêt et après plusieurs années, la fatigue est toujours là : les résultats sont tous normaux, pds élaborées en médecine interne : une testo un peu plus basse qu'avant et un peu de cholestérol mais rien qui explique cela. Je me suis même tourné vers la pharmacovigilance. 

Il ya  d'autres symptômes, un peu de constipation, quelques fourmillements. 

 

Quelqu'un a-t-il déjà connu ça ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Merci. Fait, tout dans les normes (cortisol dans fourchette basse mais ok).

Shbg dans fourchette basse aussi, cà joue dans la fatigue ?  Car les endos regardent pas trop ça. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Oui je précise que j'ai vu pas mal de spécialistes^^ Endo, interniste pour la fatigue. On trouve rien de spécial donc ma question s'adresse à des usagers des prods, savoir si on peut avoir ce problème sans que la médecine sache l'expliquer. 

 

Il m'a dit que c'était ok niveau hormones, même si c'est plus bas qu'avant (ça remonte doucement à l'arrêt d'un prod). J'ai aussi une légère hypotrophie aux couilles mais rien qui explique la grosse fatigue à mon avis.

 

Shbg important ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nope,  je ne pense pas qu'à la testo:) j'imagine une cause organique, hormonale au sens général ou métabolique  (ou uniquement psychique mais j'y crois pas trop) liée aux produits mais qu'on arrive pas à objectiver : le témoignage de quelqu'un qui se retrouverait vraiment claqué sur la durée (des annees) sans qu'on  trouve la cause.

 

je sais qu'on ne se vante pas de ce genre de choses et qu'après être passé entre les mains des docs on se sent bête, mais sait t'on jamais !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Effectivement baisse d'entraînement à cause de la fatigue et inversement. Diete sérieuse mais perfectible, repos suffisant mais pas récupérateur !

J'essaie de remettre du cardio.

J'ai d'autres exams à venir, j'en saurai plus.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Je retombe sur ce sujet, je me permets de up car c'est toujours le cas.

je sais, difficile de s'exprimer vu les examens déjà réalisés...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Malheureusement si les spécialistes ne trouvent pas de solutions, je doute que nous puissions faire bien mieux.

Tu as déjà tenté de faire une semaine ou deux de deload ou de plus t’entraîner pendant une semaine pour voir comment ton corps réagis ?

Si le soucis n'est pas hormonal/carence etc je ne suis pas certains que les produits soient vraiment la cause.

Tu as isolé une fatigue plutôt nerveuse ou physique ? regardé au niveau du taf si tu subis pas trop de stress ? la qualité de tes nuits de sommeil ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le 15/05/2018 à 23:53, Percy a dit :

Je retombe sur ce sujet, je me permets de up car c'est toujours le cas.

je sais, difficile de s'exprimer vu les examens déjà réalisés...

Ca m’avait fait ça aussi perso. Un vrai zombard après ma première cure. Et puis ça a fini par revenir. Check le fer. Une petite anémie parfois peut causer ça. Supplémentation en zinc également. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0